Определись все участники 1/8 финала Кубка Либертадорес

Роналдо надеется увидеть в финале Лиги чемпионов "Реал" и "Барселону"

Роналдо: выходя на поле в финале ЧМ-1998, рисковал своей жизнью

Роналдо: Криштиану Роналду не повезло, что есть Месси

eXTReMe Tracker

Новости
Отчёт о матче

03/04/2004

На дворе уже апрель. Ла Лига приближается к своему заключению, Лига Чемпионов тоже вскоре будет короновать своего победителя, не за горами и долгожданный Чемпионат Европы, и интересное межсезонье, в котором состоятся президентские выборы, и, как обычно, масса трансферных слухов. Но пока на повестке дня - Чемпионат Испании. В нём в субботу "Реалу" довелось встретиться с "Альбасете". Минимальный отрыв от "Валенсии" не давал мадридцам право расслабиться - любой результат кроме победы мог оставить Королевский клуб на второй строчке в таблице после окончания тура. Многие игры на выезде в этом сезоне "Мадрид" попросту провалил, и оставалось только надеяться на то, что "сливочные" смогут по должному собраться на матч. К тому же статистика была явно на стороне гостей - "Альбасете" ни разу в своей истории не обыгрывал "Реал", хотя и победил последние три матча на своём поле.

Состав "Бланкос" как всегда никаких сюрпризов не принёс. Бэкхем и Зидан успели оправиться от микротравм, полученных в прошлом туре, а Эльгеру заменил в основе Мехия.

Матч начался очень типично для всех выездных игр в этом сезоне. "Альбасете" всей командой дружно отошёл на свою половину поля, а "Реал", не спеша, стал контролировать мяч в центре поля. Любые попытки хозяев атаковать легко прерывались защитой, в которой выделялся своей отличной игрой Мехия. На 15-й минуте первая быстрая атака гостей чуть было не завершилась голом - после паса Зидана Рональдо бил с 15 метров, но Альмуниа ногой смог отбить мяч. Кожаная сфера таких нагрузок не выдержала… и порвалась, прервав игру на несколько секунд. Новый мяч вошёл в игру и через пару минут затрепыхался в сетке ворот.

Отличился Роберто Карлос. Бразилец взялся исполнять штрафной в 20 метрах от ворот, и после его удара и рикошета от ноги защитника "Мадрид" вышел вперёд. Ход матча после гола абсолютно не изменился. Мадридцы не планировали тратить много сил в преддверии матчей с более сильными соперниками и редко шли вперёд большими силами. До конца тайма Бэкхем и Гути отметились дальними ударами, но в обоих случаях Альмуниа не без труда переводил мяч на угловой. В противоположной штрафной единственный опасный момент возник после навеса и удара головой Пачеко с близкой дистанции - Касильяс успел отреагировать.

После 35-й минуты команды решили посоревноваться в количестве неточных передач в центре поля, и победителя в этом "соревновании" выявить было очень непросто. В одном эпизоде 5 (!) подряд пасов были направлены в ноги соперников. Перерыв спас положение. Во втором тайме игра изменилась. Сил идти в атаку у "Реала" не осталось, и футболистам Королевского клуба пришлось большую часть времени провести на своей половине поля. Выход высоченного Микеля обострил ситуацию - теперь любой навес в штрафную "Реала" представлял угрозу.

Большинство передач уверенно прерывал Мехия, но и он был бессилен на 70-й минуте, когда Микель получил возможность пробить головой с пяти метров из-за ошибки на выходе Касильяса. Баск ударил, но Икер в отчаянном прыжке спас положение. Повезло, но напряжение у ворот мадридского "Реала" нарастало. Однако удача была явно на стороне приезжих футболистов. Одна из их редких атак во втором тайме завершилась нарушением в 32 метрах от ворот. Вновь Роберто Карлос взялся пробивать, вновь последовал рикошет, и вновь мяч залетел в сетку ворот Альмунии! По ходу движения мяч задел руку Фиго и слегка изменил направление, но судья гол засчитал.

Шестой мяч для бразильца в этом сезоне. 2:0 за 20 минут до конца. Игра сделана? Не так быстро. Парри забил ответный гол на 81-й минуте - мяч отскочил перед Касильясом и, перепрыгнув через вытянутые руки вратаря, залетел в ворота. Нервной концовки в планах "Реала" не было, но именно её пришлось пережить гостям. Мяч не покидал половину поля "сливочных", и если бы в составе хозяев были бы исполнители уровня Рональдо, счёт наверняка был бы совершенно другим.

А так, любые атаки "Альбасете" прерывались в штрафной площади мадридской защитой, а все навесы уверенно ловил Касильяс. Пачеко на 87-й минуте имел реальную возможность для того, чтобы сравнять счёт, но запустил мяч мимо с близкой дистанции. Финальный свисток ознаменовал седьмую победу на выезде для мадридцев в этом сезоне. Отрыв от "Валенсии" на некоторое время составил четыре очка, и этот уик-энд Королевский клуб вновь закончит на первом месте в турнирной таблице. А это и есть самое важное. Hala Madrid!