Photos: Роналдо на утренней тренировке|Ronaldo. Treino da manhã

Kléber: 'A seleção sem o Ronaldo nem parece o Brasil’

De olho no Palmeiras, Mano pede precaução a Ronaldo

Jogadores celestes dizem que Corinthians não é só Ronaldo

Mano não pede para Ronaldo forçar 3º cartão, mas espera cautela

Сегодня День Рождения Артура Фриденрайха

Чемпионат Бразилии. 12-й тур. «Крузейро» против «Коринтианса», «Флуминенсе» против «Гойаса», «Палмейрас» – «Санту-Андре» и дргуие матчи

"Сборная Бразилии" провалила Кубок Америки и может лишиться главного тренера

Роналдо: «Если Неймар уедет в Европу, через год-два станет лучшим игроком мира»

Бразилия – Египет – 4:3 (3:1, 1:2)

Голы: 1:0 – Кака (5), 1:1 – М. Зидан (9), 2:1 – Фабиано (12), 3:1 – Жуан (37), 3:2 – Шауки (54), 3:3 – М. Зидан (55), 4:3 – Кака (90, пенальти).

Удаление: Аль-Мухаммади (89).

Бразилия: Жулио Сезар, Д. Алвес, Жуан, Лусио, де Карвальо Коррейя (Андре Сантос, 83), Жилберту, Мело, Элано (Рамирес, 63), Кака, Фабиано, Робиньо (Пато, 62).

Египет: Эль Хадари, Фатхи, Хани Саид, Ахмед Саид, Гома, Моавад, Шауки, Абд Рабо (Аль-Мухаммади, 75), Хассан (Эид, 51), Абу Трика, М. Зидан.

Предупреждение: Моавад (87).

Итак, по заверению комментатора УТ-1, зрители и телезрители матча Бразилия – Египет стали свидетелем «пока что самого интересного поединка Кубка Конфедераций». Слишком заметная разница в классе участников турнира не позволяет грандам собраться с мыслями на полях ЮАР, более слабые команды, несмотря на рвение, не в состоянии удивить расслабленных фаворитов, в общем – практически обыденная ситуация, когда дело доходит до «межконтинентального» уровня. То, что на планетарном уровне Африка сможет дать бой Латинской Америке, а Египет – отыграть два гола у «пентакампеонов» - вряд ли кто-то мог предположить.

Матч начался вполне ожидаемо – уже на 5-й минуте гол в ворота египтян забил самый «громкий» бразилец последних недель, «трансферный шум» от которого перекрыл лишь европейский бразилец Криштиану Роналду. Речь идет конечно же о Кака. Именно он сумел устроить настоящую панику на подступах к штрафной египтян, защита которых сбилась в кучу, стараясь накрыть противника, красиво перебросил мячик через своих визави и открыл счет. Но – прошла всего пара минут, и ситуация разительно изменилась. Прорыв по правому флангу эдакого символа египетского футбола – Абу Трика – всполошил защиту бразильцев, которые не нашлись что противопоставить навесу и удару головой. Дани Алвеш лишь задумчиво проводил взглядом мяч, влетающий в ворота от Мохаммеда Зидана. Но и этот счет не продержался долго: еще пара минут, и штрафной в исполнении Элано в верховой борьбе переправил в рамку Луис Фабиано.

Вот так, в 11-й минуте зрители увидели уже три гола. Памятуя, как день назад Испания разнесла на компоненты Новую Зеландию, можно было предположить, что фавориты поединка не позволят себе сыграть с минимальным перевесом. Так и вышло – остаток тайма бразильцы провели на половине поля противника и даже забили гол. После розыгрыша углового Жуан сделал 3:1 – надо сказать, всю игру египтяне проигрывали верховую борьбу в своей штрафной, и могли пропустить со стандартов намного больше – но бразильцам не хватило удачи. Впрочем, стоит отметить то, что египтяне тоже не дремали и не играли исключительно на отбой. Защита команды Дунги проводила не лучший свой матч и позволила «фараонам» создать целый ряд опаснейших моментов. Абу Трика просто блистал на фоне задумчивого Лусио и даже – непостижимое разумом дело – заставлял отрабатывать в отборе Элано!

Во втором тайме эта египетская спортивная наглость дала результат. А может и сказалась расслабленность бразильцев. На 54-й и 55-й минуте сразу два гола влетели в ворота Жулио Сезара и счет стал 3:3. Сначала Саед Моавад отдал отличный пас с левого фланга назад, под удар Мохаммеда Шавки, и египтяне сократили отрыв – 3:2. А буквально после развода с центра поля египтяне перехватили мяч, пас из глубины поля в исполнении Абу Трика – и Мохаммед Зидан сравнял счет.

Карлос Дунга провел сразу две замены, но египтяне продолжили прессинг на ворота Жулио Сезара! И, несмотря на то, что у бразильцев были моменты – например, Пато пробивал головой из убойной позиции, но не попал по воротам – тайм можно полностью отнести в зачет сборной Египта. Бразильцы уверенно проигрывали вторую половину игры, но – и на их улицу пришло простое футбольное счастье в виде пенальти, назначенного на 89-й минуте. Саед Моавад сфолил на Кака, бразильцы разыграли опасный штрафной с правого фланга, и удар по воротам с ленточки вынес стоявший на дальней стойке Аль-Мохамадди. Увы, Говард Уэбб четко зафиксировал игру рукой, удалил нарушителя и назначил пенальти. Мяч с точки в сетку ворот отправил Кака.

В компенсированное арбитром время египтяне вдесятиром создали целый моментище, который мог спасти для них этот поединок. Но, увы для поклонников африканского футбола – после мощнейшего удара Эида Жулио Сезар уронил мячик в собственной штрафной, а первым на выносе оказался Лусио.

Впрочем, те, кто смотрел матч, за кого бы они не болели, должны были остаться довольны. Семь голов, интрига, удаление и пенальти на последних минутах, порядка 30 ударов по воротам (статистика вряд ли обманывает – команды показали сверхоткрытый футбол, это видно даже по счету) – всё это не могло не увлечь. Да, мало похоже на засушенные противостояния «абы чего не вышло», которые часто случаются в играх «серьезных европейских турниров» - ну да ладно, признайтесь честно – кому не по душе вот такая интригующая несерьезность?

Разве что - хотелось бы, чтобы сборная Бразилии - раз уж она сборная Бразилии - забивала голы не только со стандартов. Такое вот веление сердца. Уж простите.

//

Роналдо - 41 лет. Гражданство: Бразилия. - Двукратный чемпион мира - 1994, 2002; - Двукратный чемпион Испании - 2003, 2006.