Пато возобновил тренировки

Карлос Паррейра отказался тренировать сборную ЮАР по футболу

Феномен колено может согнуть на 100% и уже занимается подъемом тяжестью

2010

Роналдо посетил финал Женской Суперлиги по волейболу | Ronaldo Fenômeno assiste à final da Superliga Feminina de Vôlei

Коринтианс выиграл, Фла и Сан-Паулу сыграли вничью

Первый тур завершился еще рядом противостояний.

Фламенго и Сан-Паулу удалось выйти в следующий раунд Кубка Либертадорес, и очередные матчи этого турнира будут сыграны уже в середине недели, поэтому на встречу в первом туре чемпионата страны наставники Фла и Сан-Паулу традиционно выпустили не самые основные составы. Например, у хозяев отсутствовали Вагнер Лав и Адриано, а у гостей со старта не было Сисиньо, Эрнанеса и Дагоберто. Игра получилась весьма интересной, хотя могло выйти и еще поживее, однако поле стадиона Маракана оказалось в гадком состоянии, а тут еще и дождь шел. Первый тайм прошел за преимуществом футболистов Сан-Паулу, которые лучше и больше держали мяч. В основным соперники пользовали дальними ударами, но успех команде Рикардо Гомеса принесла комбинация в штрафной площади. Марселиньо прострелил вдоль ворот, а Вашингтон корявенько замкнул передачу партнера.

Кроме того, не забываем о Рожерио Сени, который едва не забил очередной гол со штрафного. На сей раз вратарь отправил мяч в штангу. Во втором тайме уже Фламенго перехватил игру, и во многом им сие удалось сделать благодаря полузащитнику Майклу, который принедлежит киевскому Динамо, а за Фла выступает по аренде. Именно он выдал отличную передачу на ход Денису Маркесу. Форвард выбежал один на один, переиграв Сени. Вообще, сей Маркес довольно посредственный игрок, поэтому в дальнейшем команде или следует чаще выпускать Адриано с Лавом, или прибарахлиться еще одним футболистом атаки.

Хозяева создали много моментов для победы, однако в итоге все завершается ничьей 1:1. Жаль только, что составы далекие от оптимальных, а то получилось бы еще интереснее. Впрочем, такая картина будет продолжаться до тех пор, пока бразильские клубы участвуют в Копа Либертадорес.

А вот Коринтианс, очень надеявшийся в год своего столетия взять самый престижный трофей Латинской Америки, из Копа Либертадорес вылетел, поэтому на матч стартового тура против Атлетико Паранаэнсе Мано Менезес выпустил всех лидеров, включая Роберто Карлоса и Роналдо. Они и помогли Коринтиансу во втором тайме сперва сравнять счет, а затем и выиграть, ведь гости успели забить первыми за стартовые 45 минут. Роберто Карлос выдал передачу на линию штрафной, Роналдо мяч пропустил на Соузу, который и забил доволько красивый гол. А вот решающий мяч на счету Роналдо, отметившегося с пенальти. Правда, пенальти сей был совершенно левым, ибо Соузу никто не трогал. Тем не менее, девятка Коринтианса приносит команде три очка в первый матч-день.

Еще одной топ-встречей стало противостояние Интернасьонала и Крузейро. Кстати, обе эти команды также продолжают борьбу в Кубке Либертадорес. Их битва отметилась ранними голами. На четвертой минуте рефери назначает пенальти в ворота Интера, и удар с одиннадцати метров реализовал Клебер. Правда, всего через две минуты хозяева сравняли счет - великолепный навес Жулиано с левого фланга замкнул Тайсон. Однако окончательный счет 2:1 в пользу Крузейро обеспечил Клебер, забивший красивый гол после передачи из глубины.

Из остальных матчей отметим поражение Флуминенсе. В прошлом сезоне команда начала чемпионат с победы над Сан-Паулу, а затем лишь в последнем туре спаслась от вылета. Сейчас Флу, где работает Муриси Рамальо, проиграл клубу Сеара, новичку нынешнего первенства. Еще один дебютант, Гуарани, выиграл у Гояса, а Васку да Гама, вернувшийся после годичный "отсидки" во втором дивизионе стартует с поражения 1:2 от Атлетико Минейро.

Самой результативной оказалась встреча Аваи и команды Гремио Пруденте. В прошлом году этот клуб назывался Баруэри, но совсем недавно его переименовали в Гремио Пруденте, оставив старую эмблему. Так вот, Аваи разгромил переименованных со счетом 6:1 и вышел на первое место в таблице после стартового тура.

Фрэнк Каупервуд, football.ua

Фламенго - Сан-Паулу 1:1
Голы: Маркес, 51 - Вашингтон, 45

Фла: Бруно, Силва, Дэвид, Анжелим, Жуан, Ромуло (Фьерро), Торо, Фернандо (Майкл), Клеберсон, Петрокич (Винисиус), Маркес

Сан-Паулу: Сени, Веллингтон (Сисиньо), Миранда, Шандао, Сезар, Жеан, Сантана, Лео Лима, Ришарлисон, Марселиньо (Марлос), Вашингтон

Интернасьонал - Крузейро 1:2
Голы: Тайсон, 6 - Клебер, 4, 36

Интер: Лауро, Алвес, Консенсао (Матиас), Эллер, Арилтон (Дамиао), Глайдсон, Гиньясу, Жулиано, Клебер, Тайсон, Клебер Перейра (Эвертон)

Кру:
Фабио, Эликарлос, Жил, Элено, Ренан, Фабрисио (Маркиньос), Фабиньо, Кен, Фернандиньо (Сантос), Паулиста, Клебер (Геррон)

Коринтианс - Атлетико Паранаэнсе 2:1
Голы: Соуза, 58, Роналдо, 83 - Динис, 46

Коринтианс: Фелипе, Алессандро (Соуза), Шикао, Виллиам, Роберто Карлос, Ралф (Иарлей), Элиас, Данило (Жусилей), Хорхе Энрике, Дентиньо, Роналдо

Атлетико: Нето, Леандро, Родольфо, Коста, Динис, Чико, Байя (Минейро), Пауло Байер, Асеведо, Марсело (Карлос), Толедо (Нетиньо)

Удалены: Пауло Байер, Нето

Сеара - Флуминенсе 1:0
Гол: Жеральдо, 37

Сеара: Диего, Диого, Фабрисио, Андерсон, Фернандес (Эрнандес), Майкл, Элено, Карека (Тони), Жеральдо, Флорес (Клодоальдо), Диней

Флу: Рафаэл, Жим (Эусебио), Дигао, Кассио, Мариано, Дигиньо, Конка, Маркиньо, Жулио Сезар (Силва), Андре Лима, Виллианс (Эвертон)

//

Роналдо - 41 лет. Гражданство: Бразилия. - Двукратный чемпион мира - 1994, 2002; - Двукратный чемпион Испании - 2003, 2006.